web analytics
RC Deportes

Primera jornada interconferencias ONEFA

RCD

Este fin de semana se celebra la segunda jornada del torneo de Categoría Mayor 2018 de la ONEFA, en la cual se celebrarán siete partidos interconferencias entre los sectores verde y blanco, y cuatro al interior de la Conferencia Roja.

Entre los partidos más destacables, aparecen el Derby de la UNAM entre los campeones defensores Pumas C.U. y los Pumas Acatlán, el choque entre los campus Cancún y México de la Universidad Anáhuac, y la visita de los Auténticos Tigres de la UANL a los Potros Salvajes de la UAEM.

El rol de partidos para este fin de semana, es el siguiente:

INTERCONFERENCIAS VERDE-BLANCO

Leones U. Anáhuac-Querétaro (0-1) vs. Burros Blancos IPN (0-0): Viernes a las 16:00 horas, Campo “Selva Naranja” de la Universidad Anáhuac, Querétaro, Querétaro.

Potros Salvajes UAEM (1-0) vs. Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (1-0): Viernes a las 19:00 horas, Estadio “Lic. Juan Josafat Pichardo Cruz”, Toluca de Lerdo, Estado de México.

Águilas Blancas IPN (0-0) vs. Toros Salvajes U.A. Chapingo (0-0): Sábado a las 10:00 horas, Estadio “Ing. Wilfrido Massieu Pérez”, Unidad Profesional “Lic. Adolfo López Mateos”, Zacatenco, Gustavo A. Madero, CDMX. Venta de boletos a través de puntos de venta del Sistema superBoletos.com

Frailes U. Tepeyac (0-1) vs. Linces UVM: Sábado a las 12:00 horas, Estadio del Deportivo “Venustiano Carranza”, Venustiano Carranza, CDMX.

Pumas UNAM (0-0) vs. Pumas Acatlán UNAM (1-0): Sábado a las 12:00 horas, Estadio Olímpico Universitario “México ‘68”, Ciudad Universitaria, Coyoacán, CDMX.

Águilas U.A. Chihuahua (0-1) vs. Lobos U.A. Coahuila (0-1): Sábado a las 15:00 horas, Campo de la Universidad Autónoma de Durango campus Torreón, Torreón, Coahuila.

Leones U. Anáhuac Cancún (1-0) vs. Leones U. Anáhuac México Norte (0-1): Sábado a las 18:00 horas, Estadio “Coliseo Maya”, Cancún, Quintana Roo.

CONFERENCIA ROJA

Centinelas CGP (1-0) vs. Leones Negros U. Guadalajara (0-1): Sábado a las 12:00 horas, Estadio “Gen. Joaquín Amaro Domínguez”, Campo Militar #1, Miguel Hidalgo, CDMX.

Lobos B.U.A Puebla (1-0) vs. Correcaminos Victoria U.A. Tamaulipas (1-0): Sábado a las 13:00 horas, Estadio de Ciudad Universitaria BUAP, Puebla, Puebla.

Tlahuicas Selección Morelos (1-0) vs. Halcones U. Veracruzana (0-1): Sábado a las 15:00 horas, Estadio Bicentenario, Cuernavaca, Morelos.

Correcaminos Reynosa U.A. Tamaulipas (0-1) vs. Tecos U.A. Guadalajara (0-1): Sábado a las 16:00 horas, Estadio “Infierno Naranja” de la UAT, Reynosa, Tamaulipas.

Con información de Edgar Mendoza.